22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. В 2011 году праздник посвящен проблемам водопользования на территории городов и урбанизации на планете. Проблема дефицита пресной воды станет одной из самых острых к середине 21 века.

 

Этот день был установлен 22 февраля 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Генассамблея ООН объявила период с 2005 по 2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов, принимать необходимые меры для решения проблемы снабжения населения питьевой водой; информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом; привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов как можно большее количество стран, причем на официальном уровне.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, государствам предложено проводить в этот день мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов. К проведению Всемирного дня воды привлекаются не только правительства разных государств, но и международные агентства, общественные организации, учреждения образования и культуры.

Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно. Засушливые или полузасушливые регионы мира, составляющие 40 % суши, используют только 2% мировых запасов воды. Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление постоянно растет. Общее потребление пресной воды в мире в тысячу раз больше, чем всех вместе взятых видов промышленного сырья. За последние 100 лет потребление воды увеличилось в 7 раз.

По мнению международных экспертов, проблема дефицита пресной воды станет одной из самых острых к середине ХХI века. По прогнозам ученых, к 2025 году 3,2 миллиарда жителей нашей планеты будут страдать от недостатка воды.

Россия – великая водная держава, по объему речного стока она занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье, после Бразилии и Канады. Россия занимает первое место в мире по запасам пресных вод – здесь сосредоточено более 20% мировых ресурсов. На территории России насчитывается 2,5 млн. рек и 2,7 млн. озер, в которых сосредоточено 26,5 тысячи куб. км пресных вод. В одном только озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды. Кроме того, в России создано 2290 крупных и средних водохранилищ. Тем не менее, проблема загрязнения водоемов и нехватки питьевой воды в России одна из самых актуальных.


Материал подготовлен на основе информации РИА Новости