В октябре 2009 года междуреченская детская экологическая организация "Зеленые" стала победителем президентского гранта. С этого времени волонтёры организации работают над проектом "Росток", суть которого помочь ребятам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, стать успешными, поверить в свои силы и радоваться новым краскам жизни. В июне мероприятия по проекту заканчиваются, но не завершается работа "зелёных" в этом направлении. 

За все то время, пока волонтеры организации "Зеленые" работали с детьми из центра "Семья", все успели сдружиться и найти общий язык. Кроме того, ребята в ходе непринужденного общения получили новые знания по журналистике, экологии, в год юбилея Междуреченска, узнали интересные факты любимом городе.

На средства гранта было закуплено новое современное оборудование для работы волонтёров-юнкоров: компьютеры, проектор, экран, микрофон для записи звука в телепрограмму, расходные материалы. Это значительно повысило качество работы учащихся, технологию создания собственных материалов ребятами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. К тому же в ресурсном центре, созданном по проекту смогли пройти обучение и получить бесплатные консультации более 150 подростков из "группы риска". С ребятами по образовательным программам "Зелёный дом", "Я - гражданин", "Юный телерепортер" занимались педагоги и психологи, волонтёры и журналисты.

Дружной веселой толпой "зеленые" со своими "подопечными" в апреле и мае сходили в походы, где ребята не только оздоровились, но и смогли пройти курс юного туриста, а веселые конкурсы, катание на снегоходах и совместное приготовление еды еще больше сплотило молодежь.

Ежемесячно в рамках проекта выходила телепрограмма, созданная руками волонтеров и страничка в газете "Знамя шахтера в новом тысячелетии". Но и представители местных каналов СМИ не оставляли без внимания деятельность "зеленых". С экрана и на страницах городских СМИ Междуреченцы знакомились с ходом реализации проекта "Росток", а также его результатами.

В рамках дней защиты от экологической опасности "зелёные" вместе с подростками "группы риска" принимали участие в экологических десантах, озеленении и благоустройстве скверов и улиц: убирали снег и собирали мусор.

Все эти мероприятия позволили снизить негативную статистику правонарушений, совершенных в городе детьми и молодежью, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. По итогам круглого стола, проведенного в администрации города на поддержку, организацию и проведение профилактических и оздоровительных мероприятий, с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации в 2010 выделено более 1 миллиона рублей.

В июне организация "Зелёные" - отметит свой 15-летний юбилей. И здесь не обошлось без поддержки. Так на средства президентского гранта "зелёные" выпустят брошюру по итогам проекта "Росток", приуроченную также к юбилею организации, со страниц которой расскажут социально-значимых инициативах.

С каждым годом Междуреченская детская экологическая организация "Зеленые" все набирает и набирает обороты развития. А жить и работать там ребятам одно удовольствие! Так пусть творят молодые волонтёры и журналисты, радуют наших горожан своими новыми, интересными, яркими проектами и идеями!