Андрей Олегович ПАРАДНЕВ – начальник отдела природопользования комитета экологии города Междуреченска, побывал в гостях у «Зелёных». Андрей Олегович пять лет работает экологом, проводит экологические рейды по тайге в поисках браконьеров и нарушителей.

Самое сложное в работе эколога – найти общий язык с нарушителем и попытаться объяснить человеку, что он не прав. За годы работы Андрей Олегович встречал настоящих браконьеров, убивающих животных. Жаль, что не все из пойманных с поличным несут реальное наказание за свои деяния. Инспектор по закону не может наказывать нарушителей, лишь составить протокол и провести разъяснительную беседу. Но чаще всего уголовные дела не доходят до суда.

Волонтёрам организации «Зелёные» совсем скоро тоже придётся работать с нашими горожанами, нарушающими правила природопользования. Поэтому Андрей Олегович подробно рассказал будущим инспекторам, как нужно вести себя при проведении экологических рейдов. По его словам, юнкорам не нужно подавать виду при обнаружении нарушителя. Нужно стараться фотографировать так, чтобы нарушитель этого не заметил. Фотография или видеосъёмка послужит доказательством вины и основанием для штрафа. Если же тот заметит, не стоит бежать или стараться обманом уйти от человека, нужно, в первую очередь, объяснить, какие правила он нарушил, и попросить исправить ситуацию. Также гость рассказал, чего юнкорам делать не стоит: заходить за территорию частной собственности, грубить людям и ввязываться в спор, а главное, не рисковать своей жизнью.

Дорогие горожане! Экологическая добровольческая инспекция скоро начнёт свою работу. Чтобы избежать неприятных ситуаций, всегда помните о правилах поведения на природе и в черте города, с которыми можно ознакомиться на нашем сайте с разделе «Президентские гранты».

Самир Хыдыров