Тема погоды является самой актуальной и популярной в среде человеческого общения. От погоды зависит наше настроение, и самочувствие, наши планы и, конечно, их осуществление. С давних пор человечество интересуется погодой. В русских летописях первые свидетельства о погоде...

 

появляются в описании событий, относящихся ко второй половине IX века. Во второй половине XVII века по приказу царя Алексея Михайловича стали вестись ежедневные записи состояния погоды в Москве и ее окрестностях. А после изобретения барометра были предприняты попытки предсказания погоды по изменению атмосферного давления. Первого декабря 1725 года при Академии наук в Санкт-Петербурге были начаты первые в России регулярные инструментальные метеорологические наблюдения за погодой.

11 октября 1947 года была открыта для подписания Конвенция, которой образована Всемирная метеорологическая организация, а 23 марта 1950 года Конвенция вступила в силу. Начиная с 1961 года, мировым метеорологическим сообществом день 23 марта стал отмечаться как Всемирный метеорологический день – профессиональный праздник метеорологов всей планеты.

Желаем, несмотря на все невзгоды,
Прекрасной, солнечной погоды.
Без проливных дождей и гроз,
Пусть будет радостным прогноз!

 

Информация с сайта: http://www.inmoment.ru