24 февраля состоялось внеочередное собрание писателей  города Междуреченска в городской библиотеке. А  произошло оно из-за нового четвертого выпуска литературно-художественного альманаха «Полифон». «Полифон» – это собрание самых лучших произведений писателей города.

«Полифонцы» считают своей миссией приобщить жителей города к культуре  и традициям родного края. Они поощряют молодежь, ведь это будущее нашей нации. На презентации были авторы, опубликованные в альманахе. Встреча происходила в неформальной, дружеской обстановке. Сначала писатели читали присутствующим свои  лучшие произведения. Затем каждый мог выразить свое восхищение или задать вопросы. После все писатели по «дружественному кругу» высказывали свое личное мнение о новом выпуске альманаха. Кто-то был очень рад, не мог сдержать эмоций. А другие, напротив, имели кое-какие замечания. Например, Николай Алексеевич Панченко заметил некоторые орфографические и пунктуационные  ошибки и  был разочарован тем, что при выпуске журнала в его произведение была добавлена одна строфа, которой не было в оригинале. Поэт искренне расстроился, но не подал вида. На презентацию нового альманаха приехали писатели из других городов: Мысков и Прокопьевска. Как мы узнали, печататься в этом журнале можно в любом возрасте, главное, чтобы написанные произведения цепляли душу и заставляли задуматься. Самому молодому писателю Андрею Урюпину – пятнадцать  лет. Но, несмотря на столь юный возраст, он поднимает актуальные темы, как счастье и родная земля.


Мы поинтересовались у одной из поэтесс города Зинаиды Ивановны Дубодел, какое значение в ее жизни имеет «Полифон»  и что она думает о четвертом выпуске альманаха.

– Я была в этом союзе писателей с самого начала создания «Полифона». Тогда я была членом редколлегии и преподавала в детской группе «Вдохновение». Вела я эту группу на протяжении десяти лет. Название «Полифон» мы придумывали всем нашим коллективом. Живем мы дружно, выпускаем наш журнал. Конечно, хотелось бы, чтобы и молодёжь изъявила желание попробовать себя в интересной профессии писателя. Четвертым выпускам альманаха я довольна. Это сборник замечательных стихов, прочитав который, можно узнать то, каким мир видят поэты, да и просто получить удовольствие от великолепного.

«Полифонцы» с радушием приветствуют новобранцев. Каждый может попробовать себя в качестве писателя, ведь поэтический кружок открывает двери для всех желающих! А мы от всей нашей юнкоровской команды поздравляем наших писателей с профессиональным праздником: 4 марта во всем мире отмечают День писателя. Успехов в творчестве!

Анна Белоногова, Вероника Лукьянчикова