Конечно, с друзьями, на природе. Именно поэтому  мы со своей командой «Зелёных» и туристической организацией из города Кемерово отправились в поход на «Поднебесные зубья» в приют Сергея Лупарева. Это были пять незабываемых дней в нашей жизни.

Добираться до места назначения было не так уж и легко, пришлось идти по заснеженному пути, неся на себе тяжеленный рюкзак с вещами, едой и снаряжением.  Но мы не унывали, наши мысли были заняты обдумыванием того, в каком домике мы будем проживать, и как будем проводить наши выходные дни. Дойдя до места назначения, мы сразу же разложили все вещи в мешки, аккуратно сложили пенки и спальники, убрали рюкзаки на первый этаж, отдали все продукты руководителям. После чего нам дали время всё осмотреть и поближе познакомиться с остальными ребятами.

Второй день наступил незаметно. Проснувшись, мы с ребятами отправились на родник умываться,  вода была ледяная. Целый день был посвящён подготовке к Рождеству. Почти весь день мы играли на гитаре и пели все песни, которые могли только вспомнить. Вечером руководители приготовили нам сюрприз, они «подарили» нам  Рождественский праздник, мы соблюдали все традиции, рассказывали колядки, пили специальный отвар,  играли. После праздника мы зажгли свечу и загадали желание. Уже ближе к ночи нам сказали, что мы переезжаем в другой домик, потому что там больше места. Мы суматошно стали собирать вещи и переносить продукты. Второй день оказался тяжёлым. Все без посиделок отправились спать.

Быстро всё-таки летит время, вот уже и третий день – рождественский. Природа прекрасна. Утром к нам пришли гости и поздравили с Рождеством, спели колядки. Сегодня нас ждала дальняя прогулка, 9 км туда и обратно. Мы бродили по дорогам, лазили по сугробам, фотографировались, наслаждались красотой природы и просто жили. По окончанию нашего пути мы перекусили запасом продуктов, который несли в маленьком рюкзачке. Вечером нам затопили баню! Ночь оказалась такой же спокойной, как и прежняя. Хотелось выспаться, так как нас предупредили, что завтра будет проходить посвящение в туристы.

Предпоследний день. Сначала всё шло как обычно: привели себя в порядок, прибрались, поели, узнали, что нас сегодня ждёт. Так вот, сегодня самый ответственный день, посвящение в туристы. Все с нетерпением ждали вечера. Время пришло, нас снарядили всем нужным для преодоления полосы препятствий. На первый взгляд препятствия казались сложными, но все с лёгкостью их преодолели.

Дальше нас ждало долгожданное посвящение, в котором нам нужно было пройти с закрытыми глазами от домика до церкви, держась руками с человеком в паре. Следующим этапом было так же с закрытыми глазами съесть кусочек лука или чеснока, а потом ложку сгущёнки. Ну и заключением всего посвящения было получить удар ботинком по «пятой точке».

Вот нас и настигла последняя ночь в этом замечательном месте. Даже не верится, что это – всё. Последний раз мы ночуем здесь, спорим, кто, где будет спать, устраиваем «массажную» ночь. Не верится, что больше не будем спать все вместе, болтать по ночам. И мы решили не спать, а посветить последнее время общению. Мы устроили игру «Чёрно-белый стул», чтобы узнать мнения ребят о себе на протяжении всего похода.

Всё. Конец. Кажется, вот только мы раскладывали вещи, а уже нужно собирать их обратно.
Эти пять дней были самыми прекрасными мгновениями. С утра по лицам ребят было видно, что они не хотят уезжать. Последние часы нашего нахождения на «Поднебесных зубьях» мы посветили уборке.  А последние минуты мы провели вместе в большом кругу и спели прощальную песню. Спасибо огромное ребятам и руководителям. Надеюсь, что однажды мы вернёмся сюда, и всё будет также замечательно.  

Диана Клабукова