Юные корреспонденты организации «Зелёные» вернулись с фестиваля «Молодые ветра-2011», который проходил в лагере «Сибирская сказка», в поселке Костёнково, под Новокузнецком. Там ребята провели незабываемую неделю с 5 по 12 декабря.

 

Впервые фестиваль приобрел статус межрегионального. В этом году на фест приехали журналисты не только из Кузбасса, но и из других регионов России: Новосибирской и Иркутской области, Алтайского края.

Юнкоры плодотворно работали: снимали сюжеты в программу «12 стульев», писали статьи в газеты «Голос Джигурды» и «Синяя борода», заполняли новостями радиоэфир. Также юные журналисты могли попробовать себя в роли фотокорреспондента. Ребятам помогал профессиональный фотограф Максим Федечкин. Он провёл мастер-классы по фотоделу и перевернул мировоззрение многих ребят. Диафрагма, выдержка, ISO… Все эти термины юнкоры теперь знают и используют в повседневной жизни. Некоторым журналистам Максим разрешал пользоваться своей профессиональной аппаратурой.

Главным событием фестиваля стал конкурс «Юнкор года». В полуфинал прошли трое ребят из нашей делегации: Самир Хыдыров, Екатерина Скударнова и Вера Фефелова. Это тоже маленькая победа, ведь из примерно 250 человек они вошли в тридцать лучших. К сожалению, никто из них не дошёл до последнего испытания, но Самир Хыдыров выиграл путевку в лагерь на смену активной молодежи «Республика беспокойных сердец» и взял второе место «За лучший информационный сюжет».

Ещё выделись четыре участника из нашей организации : Карина Хабибуллина, Вера Фефелова, Екатерина Скударнова и Михаил Чеканов. Они были отмечены грамотами в номинации «Лучший юный тележурналист». Очень порадовала победа Дарьи Назаровой, которая взяла сразу три первых места по фотоискусству в жанрах «Репортаж», «Портрет», «Абстракция», и стала лауреатом в номинации «Пейзаж».

В общем, все остались довольны поездкой. Дети зарядились невероятной энергией, попробовали свои силы в здоровой конкуренции и получили сказочно много ярких впечатлений!

Более подробную информацию о фестивале вы сможете прочитать в будущих статьях. Следите за обновлениями газеты «Зеленк@».

Пресс-центр.