В рамках президентского гранта «Зелёные» провели экологический рейд по выявлению нарушителей чистоты в Междуреченске и в прибрежных зонах реки Томь. Одной из главных задач неравнодушных была попытка донести до жителей города тот факт, что мусорить там, где отдыхаешь, глупо.

Также активисты вручали отдыхающим флаеры с призывами не мусорить и соблюдать чистоту природы. По пути шествия зелёных встречались свалки бытового мусора, выросшие благодаря владельцам гаражей и жителей домов частного сектора, вблизи Ивановской базы.

Но больше всего «акционеров» поразили валы мусора, растянувшиеся вдоль пляжной зоны реки Томь. Этот мусор появился там стараниями отдыхающих граждан, которые наплевательски относятся к природе родного края и не считают нужным прибирать за собой выброшенный хлам.

Также молодые экологи встречали и людей, отдыхающих на пляже в данный момент. Им вручались флаеры и проводились разъяснительные беседы о вреде загрязнения родной природы. Некоторые, выслушав зелёных, обещали убрать за собой мусор, когда закончат посиделки. Но встречались и такие люди, которые с ироничной насмешкой отправляли флаер в кучу мусора.

Также зелёным встречались такие любители природы, которые, «не смущаясь», мыли свои автомобили вблизи реки. Они даже пытались нахамить молодым защитникам природы, ведь далеко не каждому хочется быть «застуканным» на месте преступления. Стоит отметить, что все машины и номера были отсняты молодыми активистам и вскоре будут переданы в соответствующие органы.

Этот рейд стал уже третьей акцией, проведённой молодёжной организацией «Зелёные» в этом году. Но и на этом юные экологи не собираются останавливаться, а готовятся к ещё более крупным и массовым акциям в защиту природы, которые будут проводиться на протяжении всего лета.

А всех граждан, живущих в нашем городе, да и во всей нашей необъятной стране, хотелось бы призвать к чистоте и порядку. Чтобы мы смогли сохранить Русские земли такими, какими они были переданы нам на пользование великими предками. И в свою очередь, мы смогли передать их своим детям, внукам и правнукам…

Игорь Еремизин