Начала свою работу волонтерская экологическая инспекция, в апреле состоялись совместные рейды «зелёных» с сотрудниками комитета экологии и экологической полиции. Основная задача инспекции – патрулирование и охрана береговых территорий рек Томь и Уса.

«Зелёные» продолжают реализацию президентского гранта по проекту «Зелёная волна». В ресурсном центре по дополнительным образовательным программам прошли обучение более 200 человек, ставшие волонтерами и исполнителями проекта. В основном это школьники и студенты города, воспитанники социально-реабилитационного центра «Семья».

Юные инспекторы совместно с экологами не только штрафуют нарушителей за оставленный мусор или мойку машин на берегах рек, но и выявляют несканционированные свалки отходов, которые потом разместят на специальную экологическую карту.

Также проводится просветительская работа. «Зелёные» вручают отдыхающим на берегах рек памятки и агитационные листки с правилами поведения в водоохранных зонах.

Фотографии и видеоматериалы нарушителей природоохранного законодательства и единых городских правил благоустройства волонтеры организации «Зелёные» передают в ГИБДД или МУ «Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию». На сайте организации www.green.m-sk.ru создан специальный раздел, посвященный реализации проекта, а также размещены Единые правила благоустройства.

Пресс-центр МДЭОО «Зелёные»