В Кузбассе 20 марта 2011 года стартуют Дни защиты от экологической опасности под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь». Дни защиты от экологической опасности – это общественная акция общероссийского масштаба по оздоровлению окружающей среды.

Организаторы акции хотят привлечь как можно больше кузбассовцев к решению проблем экологии, которые в Кемеровской области весьма актуальны. Во время дней защиты проводятся субботникам по озеленению территорий, учреждений и организаций, городских улиц и парков. Также общественники выходят на очистку берегов рек, благоустраивают родники.

Каждый год в Днях защиты от экологической опасности принимает участие более 400 тысяч человек. Любой житель области может внести свою лепту в сохранение экологии региона: посадить дерево, очистить родник или берег реки. Акция будет проходить до пятого июня.

В рамках данной акции волонтёры детской экологической организации «Зелёные» планируют провести ряд мероприятий. Например, эколого-просветительские семинары для школьников. Ребята уже провели несколько обучающих встреч со специалистами Комитета образования. Регулярно работает видеоклуб на базе центра социальной помощи «Семья». В конце марта зелёные отправятся в традиционный поход «Туржуры на Поднебесных Зубьях». А как только начнёт таять снег, добровольцы организации отправятся инспектировать прибрежные территории местных рек Томь и Уса. О работе молодёжной экологической инспекции можно будет узнавать из материалов юнкоров в телепрограмме «Зелёное яблоко» и интернет-газете «Зелёнк@».

Пресс-служба МДЭОО «Зелёные»

На фото: волонтёры организации "Зелёные"