Хрустальную статуэтку, плазменный телевизор и диплом за первое место в номинации «Лучшая информационная телепрограмма» привезли учащиеся школы журналистики МОУ ДОД «Центр детского творчества» в родной Междуреченск из Екатеринбурга.

 

23-25 ноября в Екатеринбурге состоялся XII Международный фестиваль детских и юношеских СМИ «Волшебный фонарь». Фестиваль имеет свои традиции и историю, репутацию и славу. Нынешний 2010 год организаторы посвятили благородной теме «Это – Родина моя!». Никого не оставила равнодушным основная задача Фестиваля – найти в конкурсных работах наиболее точные подходы к решению одной из сложнейших задач современности – воспитания неподдельного чувства патриотизма в сердцах подрастающего поколения через СМИ.

Для участия в Фестивале ежегодно съезжаются подростки из разных регионов России, стран Болгарии, Украины, Польши, Молдовы, Германии. РФ была представлена 50-тью детскими и юношескими телевизионными студиями. Профессиональное жюри рассмотрело более 100 конкурсных работ.

Ценный опыт приобрели юнкоры на специальных мастер-классах от Александра Гордона (журналиста и телеведущего 1-го канала), Ильи Суздалева (председателя Лиги юных журналистов Украины) и Татьяны Плещёвой (редактора программы «Острова» на телеканале «Культура»). Познавательной стала и творческая встреча с режиссёром детского киножурнала «Ералаш» Ильёй Белостоцким, на которой ребята узнали, как снимать детское кино.

На творческой встрече «Персона» Александр Гордон лично определил четыре лучших вопроса и вручил именные дипломы и подарки. В результате активной работы междуреченской делегации, два наших воспитанника (!) Аня Мартынова и Самир Хыдыров вошли в число счастливой четвёрки.

Яркой и насыщенной была и культурная программа Фестиваля. Приятные впечатления остались у ребят после городской экскурсии по Екатеринбургу и посещения театра «Щелкунчик», где состоялся концерт детской филармонии. Навсегда они запомнят отдых в самом большом в Европе аквапарке с развлекательными, спортивными и гидромассажными бассейнами.

«Каждый год Фестиваль несет удивительные сюрпризы, потрясающие открытия, новые имена, свежий взгляд на профессию, искреннюю радость оттого, что в журналистику идут новые, активные, молодые силы – настоящие граждане своей страны, будущее отечественной журналистики», – считает член Общественной палаты РФ Л.К. Гусельников.

Данная поездка состоялась благодаря спонсорской помощи друзей  школы журналистики МОУ ДОД «Центра детского творчества»–  депутата областного Совета Андрея Дружинина, генерального  директора торгового дома дела – сеть магазинов «Скрепка» Сергея  Григорьева, директора ООО «Газер» - Междуреченский пивоваренный  завод – Андрея Абдуллина, а также генерального директора ОАО  Междуреченский «Хлебокомбинат» - Елены Лушпай.

Ребята рады почетной награде, но долго праздновать победу не  приходится. С 30 ноября по 6 декабря их ждут новые приключения в  областном лагере «Сибирская сказка»на смене юных журналистов  Кузбасса «Молодые ветра». Снова мастер-классы, встречи, конкурсы,  бессонные ночи творчества. Но это так здорово!!!

Пресс-центр МДЭОО "Зелёные"