В этом году волонтёры организации вновь начинают рейды молодёжной экологической инспекции по берегам рек Томь и Уса. 19 апреля в ресурсном центре детской общественной организации «Зелёные» состоялась встреча волонтёров с председателем Междуреченского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Андреем Олеговичем Парадневым.

 

Тема встречи – особенности и правила проведения рейдов молодёжной экологической инспекции. В ходе первой рабочей встречи Андрей Олегович рассказал юным волонтёрам о том, как правильно действовать при обнаружении какого-либо экологического правонарушения в ходе рейда, будь то несанкционированная свалка, сжигание отходов и мытьё машин в реке. Ребята узнали об особенности фиксации этих и других правонарушений на фото и видеоаппаратуру (необходимо чтобы были видны адрес, а при его отсутствии какой-либо крупный значимый объект, чтобы потом можно было точно определить место происшествия, а также видны лица самих нарушителей). Также ребята узнали о том, как следует описывать увиденные нарушения в специальных бланках.

Данная встреча носила не только обучающий характер, но и позволила ребятам узнать много новой полезной информации и познакомиться поближе с работой Междуреченского комитета по охране окружающей среды и природопользованию. Как только пройдёт волна паводка, и уровень воды в реках станет прежним волонтёры молодёжной экологической инспекции выйдут в рейды.

Пресс-центр МДЭОО «Зелёные»