Нынешней осенью  волонтеры организации  "Зелёные" приняли участие в  конкурсе президенстких грантов, организованном НКО-  оператором "Национальный  благотворительный фонд" и  вот уже в третий раз стали  победителями на  Всероссийском уровне. Первые  два проекта: "Зелёный автобус"  и "Росток" педагоги и ребята  реализовали в 2007 и в 2009  годах. Теперь им предстоит выполнить еще один проект, который называется "Зелёная волна".

Проект  направлен на вовлечение молодежи Междуреченска в природоохранное экологическое движение через реализацию организацию практической работы молодежной волонтёрской экологической инспекции по патрулированию и охране малых рек на юге Кузбасса, участие средств массовой информации в привлечении общественности к решению проблем охраны окружающей среды. Данная инициатива позволит обратить внимание жителей юга Кузбасса на проблемы охраны малых рек, сохранения береговых территорий и одновременно решает задачи экологического образования и просвещения молодежи, участие СМИ позволит привлечь общественность к решению экологических проблем, организовать общественную кампанию по сохранению малых рек.

Уже сейчас идет работа по созданию молодежной волонтёрской экологической инспекции по охране малых рек Томь и Уса. В ресурсном центре МДЭОО "Зелёные" ребята учатся работать с цифровой техникой (видеокамерой, компьютерами, фотоаппартом, принтером, флеш-накопителями)   приобретенной на средства гранта для того, чтобы оперативно передавать информацию в контролирующие органы, создавать газету и выпускать собственную экологическую рубрику в программе "Зелёное яблоко" на телеканале ТНТ.  Помимо этого юные экологи изучают методику картирования свалок ТБО (твердых бытовых отходов) Шмаля А.Г., что необходимо для создания в апреле-мае 2011 года карты свалок на берегах малых рек. Данные свалки ребята планируют ликвидировать при помощи взрослых.

В ресурсном центре МДЭОО "Зелёные", расположенном на базе МОУ ДОД "Центр детского творчества", который посещают более 3500 школьников города проходит обучение детей по образовательным программам «Зеленый дом», «Основы телевизионной журналистики», а в декабре начнется работа экологического видеоклуба «Я - гражданин» по программе "Тасис".

С ноября ежемесячно выпускаются городские газета и телепрограмма «Зелёное яблоко», рассказывающие об успешных молодежных инициативах, ходе реализации проекта "Зелёная волна".

Данная инициатива уникальна, так как позволяет решать вопросы охраны малых рек на юге Кузбасса через работу молодежной экологической инспекции в сотрудничестве с исполнительными органами власти, к тому же проект ориентирован на широкое экологическое просвещение населения, а участие СМИ и партнеров позволит обратить внимание жителей города на проблемы экологии.

На страницах нашего сайта в разделах "новости" и "президентский грант" мы будем рассказывать о работе "зелёных" по проекту "Зелёная волна", ставшего победителем конкурса "Президентских грантов 2010".

Пресс-центр МДЭОО "Зелёные"